Лента новостей:

Меню сайта
   

Мини-чат
 
 

Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Форма входа
 
 

Главная » 2013 » Май » 9 » Основание клуба
16:44
Основание клуба

История донесла до нас имена двух англичан, представителей компартии Великобритании, причастных к основанию клуба.

Некто Армстронг и Кэмпбелл молодые коммунисты, участники империалистической войны уже были во Владикавказе в мае 1916 года, когда британские войска, в составе союзной коалиции временно размещались на юге России. Тогда в столице Терской губернии был проведен матч, который закончился, более чем убедительной победой родоначальников футбола.

Спустя пять лет Армстронг и Кэмпбелл прибыли во Владикавказ к своим политическим "братьям" - коммунистам страны Советов. Среди прочих новаций британцы предложили основать "Спортивный центр Красной молодежи", в котором, главное место должен был занять футбол - "прогрессивный и "правильный" вид спорта".

И вот клуб был создан - "Юнит" стал прообразом современной "Алании". С английского это название можно перевести двояко: "unit" - боевая единица, и глагол "to unite" - объединять. К названию было добавлено пролетарское окончание, и был получен "Юнитас".

К слову, Армстронг и Кэмпбелл жили во Владикавказе по соседству с Михаилом Булгаковым. Известнейший, в последствии писатель и драматург частенько посещал спортивные мероприятия Терской области, проводимые английскими коммунистами. В день основания клуба, в доме британцев Булгаков вывел на стене надпись: "В этом городе основан футбольный клуб, которому уготовано славное будущее. 1921."

Как все начиналось

История донесла до нас имена двух англичан, представителей компартии Великобритании, причастных к основанию футбольного клуба. В 1921 году молодые коммунисты Армстронг и Кэмпбелл прибыли во Владикавказ к своим политическим «братьям» — коммунистам страны Советов. Среди прочих новаций британцы предложили основать «Спортивный центр Красной молодежи», в котором главное место должен был занять футбол — «прогрессивный и правильный вид спорта». И вот клуб был создан — «Юнит» стал прообразом современной «Алании». С английского языка это название можно перевести двояко; «Unit» — боевая единица, и глагол «to unite» — объединять. К названию было добавлено пролетарское окончание и был получен «Юнитас».

Титул чемпиона Владикавказа «Юнитас» удерживал в течение трех лет, пока клуб не был слит с только что образованным клубом комсомола «Спартак». Объединенному клубу дали название КИМ (коммунистический интернационал молодежи), а объяснялось это тем, что оба клуба являлись пролетарскими. Однако под этим названием клуб просуществовал недолго. В 1924 году «кимовцы» были переименованы в Спортклуб им. Ленина. В прессе тех лет коллектив часто называли СК им. Ленина «Спартак». Считается, что нынешняя «Алания» берет свое начало от «Юнитаса».

В начале своей биографии «спартаковцы» участвовали в чемпионатах города и республики и добивались неплохих результатов. Трижды (1940, 1948, 1953) становились чемпионами автономной республики, еще пять раз были призерами республиканских первенств (второй призер 1946, 1957 гг., третий призер 1950, 1951, 1952 гг.). Четырежды «спартаковцы» выигрывали Кубок республики (1949, 1950, 1951 и 1959 гг.) и дважды играли в финале розыгрыша почетного трофея (1953,1954).

В 1960 году «Спартак» из Орджоникидзе был включен в зональный турнир чемпионата СССР по классу «Б» и занял в нем последнее, 14-е место. Шесть лет спустя к «спартаковцам» пришел первый большой успех, они выиграли зональный турнир, затем полуфинальные соревнования, а в финале стали вторыми призерами. За высокие итоговые показатели северо-осетинские футболисты были награждены серебряными медалями чемпионата РСФСР и получили право в очередном первенстве выступать во второй группе класса «А». Всего в различных зонах класса «Б» в 1960—1966 гг. «Спартак» за семь сезонов сыграл 233 матча, из которых 92 выиграл, 50 свел вничью и 91 проиграл при разности забитых и пропущенных мячей 348:332. Самым результативным игроком тех лет был Г. Будагян — 81 забитый мяч. Белгородским любителям футбола со стажем Гарегин Оксенович Будагян памятен тем, что он в 1980—1982 гг., был старшим тренером нашего «Салюта». Правда, надо признать, что под руководством Г. О. Будагяна наша команда особых успехов не добилась, занимая места в нижней части турнирной таблицы.

Дебют футболистов Орджиникидзе во второй группе класса «А» был скромным — 16-е место. Но уже на следующий год «спартаковцы» продолжили стремительное восхождение к футбольным вершинам, заняв в итоговой таблице 2-е место. А в 1969 году сбылись мечты команды и ее поклонников. Сначала футболисты Северной Осетии в остром соперничестве с сильными тогда «динамовцами» Ленинграда выиграли зональный турнир, затем в финальной пульке победителей зон в Симферополе, опередив «Жальгирис» Вильнюс, «Днепр» Днепропетровск и СКА Хабаровск, заняли первое место и завоевали путевку в высшее футбольное общество. Такого успеха «спартаковцы» добились под руководством Андрея Ивановича Зазроева — заслуженного мастера спорта, популярного в прошлом центрфорварда «динамовских» коллективов Киева и Тбилиси. Так за три года «Спартак» из дебютанта второй группы класса «А» стал лучшей командой популярного турнира. Напомним имена тех, кто принес клубу этот блестящий успех: Б. Конфедерат, У. Джиоев, Н. Худиев, И. Бичикоев, В.Титов, А. Плиев, И. Дзагоев, X, Мириков, Т. Кочиев, Г. Будагян, В, Подлужный, И. Зазроев, Ю. Абаев, Н. Папелишвили, Г. Кайшаури, Т. Дудиев, Г. Тарасян. Победа, открывшая «Спартаку» двери в высшую лигу, стала поистине всенародным праздником в республике.

Дебютантов не смутили громкие имена соперников и они достойно сражались с «зубрами» отечественного футбола

Категория: Алания | Просмотров: 1037 | Добавил: Dimitra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
 
 

Социалки
   

Календарь
 
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 

Архив записей
   

НОВОСТИ НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕИ
HD_Soccer_20
girl_fut
futbol+sport+futbol+sport+futbol+oboi++42220420768
Football-Wallpapers-hd-3a
devushki_iz_amerikanskoj_futbolnoj_ligi_11
detskii-futbol
cristiano_ronaldo_15_1024x768
Copyright MyCorp © 2024* ZP
Хостинг от uCoz